--------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------
M A N I F E S T A 4

--------------------------------------------------------------------------------------

PROJEKT / VERANSTALTUNGEN / HEUTE / INFORMATIONEN / FORUM / PRESSE          \\english

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Allgemeines
Besucher Infos
Führungen
Publikationen
Organisation
IFM
Hintergründe
Förderer
Links
--------------------  
back
--------------------










****************************************************************
ORGANISATION MANIFESTA 4
****************************************************************
****************************************************************
Team  
................................................................
Kuratorinnen Iara Boubnova
Stéphanie Moisdon Trembley
Nuria Enguita Mayo
................................................................
Generalkoordinator Martin Fritz
................................................................
Geschäftsführer Dieter Buroch
................................................................
Presse / PR Martina Aschmies
................................................................
Assistenz Kuratorinnen Anika Heinemann
................................................................
Assistenz Geschäftsführung  Bettina Becht, Martina Zenser
................................................................
Büroleitung Kerstin Knepper
................................................................
Pressebetreuung Kathrin Winter
................................................................
Förderungsbetreuung Thomas Thiel
................................................................
Produktion Karl Krause, Hagen Bonifer, Dmitry Vilensky
................................................................
Video - Ton, Online Michael Schlund, Thomas Thiel
................................................................
Katalogkoordination Meike Behm
................................................................
Übersetzungen Michael Eldred
................................................................
Vermittlung Gabriele Müller
................................................................
Verwaltung Bernd Steuernagel
................................................................
Unterbringung Dorothée Gebhart
................................................................
Haustechnik Walter Lottré
................................................................
Gestaltung Pronto
................................................................
Rave Stipendiaten Florian Agalli, Denis Romanovski, Maria Vassileva
................................................................
Praktikantinnen Dorothe Krüger, Henrieke Müller, Anna Schlosser, Eva Schuhmacher
................................................................
Vermittlung Asim Chughtai, Annabelle von Girsewald, Susanne Hesse, Anja Hilgert, Ruth Horstmanshoff, Markus Lepper, Julia Mantel, Vanessa Joan Müller, Hortense Pisano, Karin Schwember, Andrea Weiss, René Zechlin
................................................................
Aufbau Arnold Frühwald, Michael Lauth, Walter Lottré, Stefan Matheke, Norbert Mohr, Joachim Schött
Und das gesamte Team des Künstlerhaus Mousonturm
................................................................
Produzent Künstlerhaus Mousonturm G.m.b.H
................................................................
Koordination Städelschule Daniel Birnbaum, Dirk Fleischmann, Simon Dybbroe Moller
................................................................
Koordination Portikus Jochen Volz, Karin Hartung
................................................................
Koordination Städelmuseum Sabine Schulze, Katja Hilbig
................................................................
Koordination Schirn Max Hollein, Inka Drögemüller
................................................................
Koordination Kunstverein Nicolaus Schafhausen, Frein Jäger, Vanessa Joan Müller, René Zechlin
................................................................
Dank an: Liegenschaftsamt, Grünflächenamt, Wasser- und Schifffahrtsamt Aschaffenburg,
Straßenbauamt, Bauaufsichtsamt, Ruderverein von 1865 e.V.
................................................................
Frankfurter Beirat: Nicolaus Schafhausen, Frankfurter Kunstverein, (Vorsitz)
Andreas Bee, Museum für Moderne Kunst
Daniel Birnbaum, Städelschule
Hedwig Fijen, Internationale Stiftung Manifesta
Max Hollein, Schirn Kunsthalle
Sabine Schulze, Städel
Kurt Wettengl, Historisches Museum

****************************************************************

International Foundation Manifesta
European Biennial of Contemporary Art
PO Box 71722
NL - 1008 DE Amsterdam
The Netherlands
Tel +31 (0) 20 6721435
Fax +31 (0) 20 4700073
E secretariat@manifesta.org
www.manifesta.org

Hedwig Fijen
Secretary General IFM
hedwigfijen@manifesta.org

Marieke Van Hal
Assistant Secr. General
mariekevanhal@manifesta.org

****************************************************************

--------------------------------------------------------------------------------------
TOP                                 M A N I F E S T A 4
--------------------------------------------------------------------------------------

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
unterstützt durch //
       [Stadt Frankfurt am Main]    [Allianz Kulturstiftung]    [Messe Frankfurt]
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++